Subasta 1039, Lote # 142
TAMIS LEAL BARCELÓ (México) Intemporal I, de la serie Intemporal Firmada y fechada 20 al frente y al reverso Tinta y collage de papel sobre foamboard Con certificado de autenticidad de la artista, 2020. Estudió Arquitectura en la Universidad Autónoma de Guadalajara, conservando en todo momento una inquietud por la creación artística. Su profesión fue una perfecta plataforma para incursionar en el arte. Utiliza técnicas diversas que van desde el óleo a la tinta china, las cuales utiliza para explorar texturas, colores y luces. Ha incursionado en la docencia en México y Estados Unidos, lo cual le ha permitido seguir encontrando maneras de dominar su técnica y estilo plástico. Fuente consultada: blog de la artista www.tamislbarcelo.blogspot.com